Здравоохранение, спорт

Чемпионы, призеры, ветераны спорта

Виктор Ренейский - на олимпийских играх в Сеуле победил в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ.

Олимпийскими чемпионами так же становились спортсмены, мастерство которых формировалось в спортивных организациях города Бобруйска.

Чемпионы олимпийских игр:
- Александр Богданович (2008 г., гребля на байдарках и каноэ)
- Андрей Богданович (2008 г., гребля на байдарках и каноэ)
- Андрей Арямнов (2008 г., тяжелая атлетика)

Призеры олимпийских игр:
- Прокопенко А. (1980 г. футбол, сборная СССР)
- Лиштван С. (1996 г. борьба)
- Ренейский В. (1996 г., гребля на байдарках и каноэ)
- Олещук Г. (2000 г. тяжелая атлетика)
- Андрей Михневич (2008 г. тяжелая атлетика)

Чемпионы и рекордсмены Европы и мира:
А.Арямнов, Р.Рубан, Л.Китов, Л.Гисов, Е.Пискун, А.Михневич, Г.Олещук, М.Прокудин, А.Жуковский, А.Богданович, А.Курляндчик, Е. Иваненко, Н.Черняк, О.Хилько, А.Михневич.

Бобруйские спортсмены на олимпийских играх в Пекине

В составе белорусской делегации на Олимпиаде в Пекине было 182 спортсмена. Десять из них - учащиеся или выпускники Бобруйского училища олимпийского резерва.
Четыре раза звучал гимн Беларуси в Пекине и дважды - в честь спортсменов, имеющих отношение к нашему городу. Выходцами из Бобруйска завоеваны три из 19 белорусских медалей.
Победа тяжелоатлета Андрея Арямнова в весовой категории до 105 кг., стала одним из ярчайших событий в Пекине. Арямнов не просто выиграл, а установил три мировых рекорда: 200 кг. - в рывке, 236 кг - в толчке и 436 кг - в сумме двоеборья. 20-летний Андрей родился в г. Борисове, сейчас является учащимся Бобруйского УОРа. У Арямнова два тренера: бобруйский - Михаил Рабиковский и борисовский - Михаил Солодарь. Первым был Владимир Борздаков (г. Борисов). Из 22 медалей, что есть сегодня у Андрея, только 2 серебряные, остальные - золотые. Арямнов первый, за всю историю существования училища атлет, который стал чемпионом мира и Олимпийским чемпионом, будучи еще учащимся.
Золото в Пекине завоевал экипаж каноэ-двойки на дистанции 1000 м. в составе бобруйчан Александра и Андрея Богдановичей. Воспитанники Петра Яновского и Николая Банько. Это случилось на 14-й день Олимпиады.
Третья - «бронза» Андрея Михневича. Андрей Михневич родился в Бобруйске и закончил Бобруйское училище олимпийского резерва. В финале соревнований самой удачной попыткой Андрея был бросок на 21 м. 05 см. Андрей Михневич дважды принимал участие в подобных соревнованиях. В Сиднее-2000 он был десятым, а в Афинах-2004 - пятым.
Павел Лыжин (тренер Эдита Гурская) с результатом 20 м. 98 см. ( новый личный рекорд) занял пятое место.
Александр Жуковский (тренеры - Петр Яновский и Николай Банько) в финале состязаний каноистов-одиночек на дистанции 1000 м. финишировал пятым. Александр один из сильнейших спортсменов в этом виде спорта и имеет все шансы взойти на олимпийский пьедестал в Лондоне.
Андрей Гордеев (легкая атлетика) сошел с марафонской дистанции после половины пути и занял 83-е промежуточное место. Выпускник Бобруйского УОР сейчас выступает за сборную Минска и Могилевской области.
У Ольги Халько (вольная борьба, тренер Артур Зайцев) был опыт выступления на Олимпиаде в Афинах, где она заняла 5-е место. Но в Пекине, она сошла с дистанции в первом же бою.
Андрей Казусенок (дзюдо, тренер Сергей Назаров) впервые участвовал в Олимпиаде, выиграл две схватки и занял 7 место.
Наталья Ануфриенко - воспитанница Бобруйского УОР приехала в Пекин в составе Национальной сборной Беларуси по баскетболу, которая, к сожалению, завершила свое выступление на стадии четвертьфинала, уступив китаянкам.

Ветераны спорта

Яновский Петр Федорович - 1931 г.р., (гребля на байдарках и каноэ), мастер спорта международного класса, заслуженный тренер БССР, награжден юбилейной медалью «За доблестный труд», орденом трудового «Красного знамени», медалью «Ветеран труда».

Ковалевский Сергей Александрович - 1942 г.р. ,(стрельба из лука), заслуженный тренер БССР, награжден юбилейной медалью «За доблестный труд», орденом трудового «Красного знамени», медалью «Ветеран труда».

Мурашко Тамара Даниловна - 1937 г.р., (легкая атлетика)
Шатохина Светлана Васильевна - 1949 г.р., (легкая атлетика)
Хатари Леонид Иванович - 1941 г.р. (борьба вольная), мастер спорта СССР по вольной борьба и самбо.
Бахир Леонид Иванович - 1944 г.р., (бокс), кандидат в мастера спорта
Любимцев Юрий Митрофанович - 1947 г.р., (настольный теннис).
Высоцкий Виталий Иосифович - 1947 г.р., (легкая атлетика).
Рубан Лев Николаевич - 1931 г.р., (лыжный спорт), 3-кратный МС СССР по лыжным гонкам.
Вашкевич Евгений Михайлович - 1946 г.р., (легкая атлетика)
Авласенко Петр Романович - 1945 г.р., (велоспорт, легкая атлетика), мастер спорта СССР